Текстильные ленты для строп

14.05.2021

Прочные и легкие текстильные ленты для строп изготавливаются из синтетического сырья по РД 24-СЗК-01-01 шириной до 300 мм. Грузоподъемность такого такелажа составляет до 100 т. Продукция подходит для использования на открытом воздухе в любых климатических условиях, в широком температурном диапазоне. Текстильные ленты травмобезопасны, обладают эластичностью и гибкостью, поэтому удобны в применении и хранении.

Продукция выпускается в цветах международного кода грузоподъемности:

  • фиолетовый — 1 т;
  • зеленый — 2 т;
  • желтый — 3 т;
  • серый — 4 т;
  • красный — 5 т;
  • коричневый — 6 т;
  • синий — 8т;
  • оранжевый — от 10 до 100 т.

Лента востребована у производителей такелажа, военной, спасательной и альпинистской экипировки, транспортных ремней безопасности, спортинвентаря, сумок и рюкзаков.

Эксплуатационные характеристики

Синтетическая лента совместима с любыми материалами, так как обладает высокой износостойкостью и при этом не повреждает поверхность, с которой контактирует. Благодаря большой ширине и гибкости относительно канатов и цепей, она не врезается в груз и бережно его огибает. Стандартные размеры поперечного сечения максимально адаптированы под практические потребности.

Текстиль не подвержен коррозии, обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, не подвержен старению, не выгорает и не воспламеняется.

Виды сырья

Согласно российским нормативам ленты изготавливают из капрона, полипропилена, лавсана. Применение другого сырья согласовывается с ВНИПТМаш. Продукция из полиэстера выпускается по европейским нормативам EN 1492-1 и EN 1492-2.

Выбор сырья обусловлен оптимальной молекулярной массой полимеров, благодаря которой они обладают высокими физико-механическими показателями и вместе с тем хорошо формуют прочные эластичные нити.

Арамидные и полиамидные ленты из капрона имеют наиболее высокую прочность и стойкость к истиранию, наилучшие усталостные свойства, низкую сминаемость, среднюю водопоглощаемость. Для повышения светостойкости при производстве используются специальные стабилизаторы.

К преимуществам лавсана, помимо перечисленных свойств, относится наиболее высокий модуль упругости, низкая гигроскопичность (менее 1 %).

Для упрочнения полипропиленового волокна используют вытягивание и термообработку. Сырье не уступает капрону в эластичности и превосходит в гигроскопичности, которая практически равна 0 %. Правда из-за этого затруднено окрашивание волокна.

Технология производства и нормативные требования

Изделие изготавливается полотняным и мешковым плетением из пряжи со сплющенным волокном. Текстиль ткется из нитей одного вида, имеет однородную структуру и упрочненные края, чтобы исключить перетирание и разрыв ленты при случайном повреждении одной из нитей. Окрашивание и разравнивание производится непрерывно в условиях высокотемпературного режима. В результате такой обработки ограничивается допустимое растяжение под воздействием предельной нагрузки. Уменьшение ширины под воздействием нагрузки не превышает 10 %.

Технологический процесс производства предусматривает предварительное растягивание материала, термофиксацию, термостабилизацию, пропитку полимерными составами для улучшения эксплуатационных свойств. По нормативам возможно использование биостойких, фунгицидных, антистатических и водоотталкивающих составов.

Наше предприятие выпускает легкие и тяжелые ленты с однослойной и двухслойной структурой.